HISTÓRICO

2007 DE 24 A 28 DE OUTUBRO

3º PARATY EM FOCO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOTOGRAFIA

O 3º Paraty em Foco marcou a consolidação do evento como um dos principais agentes de apoio e difusão da cultura fotográfica no Brasil. A programação de entrevistas e de workshops foi ampliada, as projeções ganharam um espaço especial na programação, o leilão de obras fotográficas foi retomado e a participação de convidados estrangeiros cresceu, assim como o número de exposições.

ENCONTROS E ENTREVISTAS

Entrevista com David Alan Harvey

Brasil, paisagem universal – entrevista com César Barreto e Marcos Piffer, por Juan Esteves

Cidades – entrevista com Claudia Jaguaribe e Tuca Vieira, por Eduardo Brandão

2x Moda – entrevista com Bob Wolfenson e JR Duran, por Bruno Torturra

Gênero e grau – entrevista com Marlene Bérgamo e Nair Benedicto, por Milton Guran

Terra Brasil – entrevista com Walter Carvalho e Walter Firmo, por Arlindo Machado

Planeta Terra – Especial National Geographic – entrevista com David Griffin, Luciano Candisani e Matthew Shirts, por Claudio Edinger

Magnum in the digital age – entrevista com Thomas Hoepker, por Matthew Shirts

Colecionismo em foco – entrevista com Felipe Chaimovich, Joaquim Paiva e Pierre Devin, por Juan Esteves

Olhares transversais – entrevista com Cássio Vasconcellos e Leo Divendal, por Eduardo Muylaert

Magnum in Motion – entrevista com Christopher Anderson, por Eduardo Muylaert

WORKSHOPS

The image maker, por Thomas Hoepker

Com a cor e a coragem, por Walter Firmo

Paisagens humanas, por Andreas Heiniger

Fotografia e conflitos, por Christopher Anderson

Imagens naturais, por Mauricio Simonetti

Da prata ao pigmento, por César Barreto

National Geographic Experience, por Izan Petterle

Ensaio editorial – O fotógrafo pautando a revista, por Marcio Scavone

As diferentes camadas de um ensaio, por Leo Divendal

Imersão digital, por Millard Schisler, Thales Trigo, Clicio Barroso e Marcos Ribeiro

Na hora certa e no lugar certo: profissão repórter, por Egberto Nogueira

Descondicionamento do Olhar, por Cláudio Feijó

Modelo por um dia, por Glória Flügel

PROJEÇÕES

Fotógrafos nacionais: Penna Prearo, Guy Veloso, Luciana Mendonça, Patricia Gouvêa, Celia Mello, Ricardo Labastier, Fernanda Preto, Christian Cravo, Paula Sampaio e Lin Zhen Li, A Marcha, de Luiz Gustavo Dias (da exposição Cosmos) e os documentários do projeto Foto.doc, de Camila Garcia e Renato Suzuki.

Fotógrafos internacionais: Mark Nozeman, Koos Breukel, Hellen Van Meene, Mark Van de Brink, Charlotte Duma, Leo Divendal e Marie Baronnet, além das projeções da Magnum.

EXPOSIÇÕES

Eustáquio Neves – Exposição individual @ Galeria Zoom de Fotografia

Jovens do ITAE – Caiçaras @ Espaço Iphan

Leo Divendal – Paisagens Invisíveis @ Casa Kingston

Daniel Helene – De Um Outro Lugar @ Bar do Lúcio

Marie Hippenmeyer – Noir Blanc @ Espaço Cubo

Caio Reisewitz – Exposição MAM @ Casa da Cultura de Paraty

Carol Vergotti – Sopro @ Restaurante Spaguetto

Kenji Nakamura – Pequenas Memórias @ Restaurante Spaguetto

Laura Sobenes – Eikon Graphia @ Restaurante Spaguetto

AÇÃO SOCIAL

Formação de repórteres mirins, por Inaê Coutinho

Cidade invertida, por Ricardo Hantzschel

PARTICIPANTES

Alex Majoli

Arlindo Machado

Bob Wolfenson

Bruno Torturra

Carol Vergotti

Cássio Vasconcelos

César Barreto

Cláudia Jaguaribe

Cláudio Edinger

Christopher Anderson

Cristiano Mascaro

Daniel Helene

David Alan Harvey

David Griffin

Eduardo Brandão

Eduardo Muylaert

Eustáquio Neves

Felipe Chaimovich

Izan Petterle

Joaquim Paiva

Jovens do ITAE

JR Duran

Juan Esteves

Kenji Nakamura

Laura Sobenes

Leo Divendal

Luciano Candisani

Luiz Braga

Luiz Garrido

Marcio Scavone

Marcos Piffer

Marie Hippenmeyer

Marlene Bérgamo

Matthew Shirts

Milton Guran

Nair Benedicto

Orlando Azevedo

Pierre Devin

Ralph Gibson

Thomas Hoepker

Tuca Vieira

Walter Carvalho

Walter Firmo

Leilão

(artistas participantes)

Alexandre Santana
Ana Stewart
Andre Faccioli
Bina Fonyat
Bob Wolfenson

Bruno Veiga

César Barretto

Claudia Jaguaribe

Cláudio Edinger

Ed Viggiani

Egberto Nogueira

Eustáquio Neves

German Lorca

Glória Flügel

João Wainer

Joaquim Paiva

Juan Esteves

Juvenal Pereira

Luiz Braga

Marcelo Lerner

Marcio Scavone

Marcos Piffer

Marlene Bérgamo

Maurício Nahas

Maurício Simonetti

Mônica Zarattini

Murillo Meirelles

Nair Benedicto

Paulo Fridman

Ricardo Fasanello

Ricardo Hantzschel

Roberta Dabdab

Romulo Fialdini

Tuca Vieira

Valdir Cruz

Walter Firmo

Catálogo Leilão 2007

LOGO PATRIMONIO.jpg

Palestra com Walter Firmo e Walter Carvalho.